Детский клуб 'Супер детки'
Главная » Статьи » Няня учит ребенка понимать природу

Няня учит ребенка понимать природу


Начиная с самого маленького возраста, очень важно приучать ребенка понимать, слушать и уважать природу. Мы все тончайшими, но крепкими нитями связаны с природой. Разрыв отношений с природой приводит человека к излишней урбанизации. В результате, человек не получает от природы столь необходимой ему энергии.

Если ребенком занимается няня, значит, на ее плечи ложится данная обязанность – не просто гулять с ребенком, а учить ребенка любить и понимать природу. Посмотрим, что можно посоветовать няне или родителям – как научить ребенка любить природу:

Гуляйте с ребенком не только во дворике – используйте любую возможность пойти с ребенком туда, где побольше природы – в сквер, парк.

Учите ребенка с самого маленького возраста слушать звуки природы: шелест листвы, пение птиц, кваканье лягушек, тихий шелест воды и т.д. Это научит ребенка слушать «тишину» и понимать ее.

Няне или родителям лучше всего учить ребенка понимать природу в самых ее различных проявлениях, в любое время года: зимний лес, весенние деревья, осенний листопад, летнее море. Показывать ребенку снегопад, позвать его послушать, как дождь стучит по крышам, побегать под летним дождем, послушать звуки ветра, показать утреннюю росу, радугу и т.д.

Дайте ребенку прикоснуться к листьям, цветам, не срывая их, понюхать ароматы цветов, растений. Учите ребенка уважительному отношению к природе – не рвать цветы просто так, тем более, бросая их на землю, когда они надоели. Не наступать на букашек, муравьев, не бить ногой по грибам и т.д. Пусть няня объяснит ребенку, что все в природе взаимосвязано, и гибель букашек приводит к вымиранию птиц, а сорванный просто так, для забавы цветок – это уже урон природной красоте.

Ребенок с интересом будет играть с вами в поисковика-исследователя: собирать перышки, желуди, шишки, палочки необычной формы, камушки и т.п. Из всего этого можно дома делать различные поделки.

Няня или родители могут собирать с ребенком гербарий: собирать растения, цветы, аккуратно их нести домой – например, в журнале, затем в толстую книгу кладут между страниц лист бумаги или салфетку – затем цветок – затем снова лист бумаги (салфетки) и закрывают книгу. Под таким прессом растения должны полежать несколько дней, пока не высохнут. Затем их аккуратно наклеивают или прикрепляют с помощью прозрачного скотча в рисовальный альбом и подписывают название растения или цветка. Осторожно: сухие цветы легко ломаются. Так, постепенно, ребенок, под руководством няни или родителей соберет свой гербарий. Это научит его уважительно относиться к растениям, цветам, кроме того, он научится распознавать различные растения. Так можно собирать: цветы, веточки деревьев, кустарников, растения, травинки.

Кадровое агентство "Мэри Поппинс"
|