Детский клуб 'Супер детки'
Главная » Статьи » Требуется няня, которая приучит ребенка к книгам

Требуется няня, которая приучит ребенка к книгам


В воспитании ребенка очень важно родителям и няням приучать ребенка к книгам, к чтению. Книги – верные друзья, которые останутся с ребенком на протяжении всей его жизни. Мудрецы говорят, что пока у человека есть возможность читать, он может преодолеть любые проблемы, любое отчаяние, любое одиночество. Учите ребенка читать и прививайте ему уважение к книгам, бережное к ним отношение, любовь и интерес к этому волшебному миру фантазий, содержащемуся в книгах.

Как приучить ребенка к книгам? Сначала нужно сказать о том, что очень важно читать ребенку книги родителями или няней с самого раннего возраста. Хорошо, когда перед сном, няня или кто-то из родителей садится рядом с ребенком и открывает книгу – сказку с яркими картинками для самых маленьких, для детей постарше – занимательные истории и приключения. Читать ребенку каждый день, не заменять книги телевизором или общением с компьютером. Постепенно, когда ребенок становится постарше, научить его читать самому.

Посмотрим, что же советуют детские психологи при обучении детей чтению:

Для каждого возраста существуют свои книги: если няня или родители предложат маленькому ребенку книги, которые он не может пока понять, равно как и более старшему ребенку давать читать книги для маленьких – это верный способ погасить интерес к чтению. В детстве, каждый год ребенка – как 5 лет у взрослого, развитие происходит стремительно. Поэтому старайтесь подбирать книги соответственно возрасту ребенка.

Вносите разнообразие – читайте детям разные книги: сказки, стихи, приключения, детские детективы, фэнтези, исторические книги, о природе, о животных и т.д. Во-первых, ребенку в его постижении интересны разные грани мира, которые он постигает и через книги, во-вторых, разные жанры не наскучат ребенку, которому важно разнообразие.

Не принуждайте к чтению, иначе это может вызвать обратную реакцию. Наоборот, все время, для чтения создавайте атмосферу радости, спокойной доброжелательности и заинтересованности. Выбирайте спокойное время, перед сном, вечером и т.д. Учитесь заинтересовывать ребенка книгой – интересно рассказывать о начале сюжета, чтобы у ребенка возник интерес, а что дальше? Атмосфера тайны также может заинтересовать ребенка. Хорошо читать книги с продолжением, чтобы было интересно узнавать о продолжении событий.

Можно сначала прочитать сказку, а потом посмотреть мультфильм или кинофильм, или спектакль по этой книге. Тогда аудио ощущения соединятся с визуальными ощущениями и ребенку будет интересно сопоставить образы, созданные у него в голове с теми, что он увидел.

Дарите детям книги – это замечательный подарок и если ребенка приучать к чтению книг, то он будет радоваться подаренным книгам, смотреть, что нового ему купили.

Дарите детям книги в награду – например, за хорошее поведение или добрый поступок, поход в книжный магазин, когда ребенок может выбрать одну или несколько книг. Для ребенка это будет интересно и важно, что он, как большой, сам выбирает себе книги.

Читайте книги сами – пример родителей в этом вопросе очень важен. Если ребенок будет постоянно видеть, что его родители свободное время проводят перед телевизором или компьютером, и сами не читают, у него возникнет вопрос – зачем мне делать то, что они не делают? Для ребенка очень важен пример взрослых. Если же в семье читают, любят книги, то ребенок будет чувствовать эту атмосферу.

Обсуждайте книги в присутствии ребенка – рассказывайте друг другу, что вы прочитали, что вам понравилось, что нет, показывайте эти книги ребенку. Не думайте, что ребенок очень маленький и ничего не понимает, это не так, ребенок как губка, впитывает все впечатления, различные эмоции и если он будет чувствовать, что родители или няня обсуждают различные книги, смеются над чем-то радостным в них или рассказывают о тех проблемах, что поднимаются в книгах, ребенок будет с интересом наблюдать за этим процессом и также интересоваться книгами.

Если у вас есть книга, которую вам читали ваши родители или бабушка с дедушкой, обязательно найдите ее и покажите ребенку, ему будет очень интересно, что этой книге – столько лет и ее читали его мама или папа.

Кадровое агентство "Мэри Поппинс"
|