Детский клуб 'Супер детки'
Главная » Статьи » Чужой в доме

Чужой в доме


Мы готовы терпеть многое на работе, в гостях, поездках. Согласны мириться с неудобствами, назойливыми собеседниками. Но дом! Дом — это отдушина, и уж тут мы стремимся добиться полной гармонии, и в убранстве, и в отношениях между близкими людьми, заботимся о душевном комфорте каждого члена семьи.

Именно поэтому появление нового человека в нашем доме мы воспринимаем довольно остро, порой настороженно. Как же сделать так, чтобы взаимное сосуществование стало бы для обеих сторон не только полезным, но и приятным.

Для начала вам необходимо четко определиться, какого именно человека вам хотелось бы видеть в доме (возраст, образование, личные качества). Как можно подробнее опишите круг обязанностей работника, что для вас принципиально важно в работе вашей няни (домработницы). Хотите ли вы видеть в своей семье человека инициативного или для вас важно неукоснительное исполнение требований. Наиболее полный портрет будущего работника облегчит ваш поиск.

Вы выбрали себе работника по первичной беседе, но как быть дальше: Что делать, чтобы этот выбор оправдался, а не оказался ошибочным (что впрочем, и не так страшно). Очень многих конфликтов и мелких неприятностей можно избежать, если сразу расставить все точки над i. Оказавшись впервые в чужом доме, ваш работник наверняка чувствует себя не очень уверенно, естественно старается преподнести себя с лучшей стороны. Необходимо не только подробно рассказать об устоях вашей семьи, но и поинтересоваться, что является важным для работника, а что для него просто неприемлемо. Постарайтесь как можно полнее рассказать о тех или иных предпочтениях членов семьи, познакомить с личными особенностями каждого (ваш малыш не любит кефир и не спит без любимого Чебурашки, а мужа раздражает, когда во время утреннего кофе рядом кто-то крутится и пр.).

Возможно, что и не все устроит вас в работнике, равно как и для него не все будет идеально. Примите решение: идти на компромиссы или вам нужна другая кандидатура.

Кадровое агентство "Мэри Поппинс"
|